Kontakt

Magistrat der Stadt Lollar

Ihre Ansprechpartnerin im Service:
Elke Wodli

Holzmühler Weg 76

35457 Lollar

Tel: (0 64 06) 9 20-0

E-Mail: rathaus@lollar.info

Zum Kontaktformular

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr


Mittwoch:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr und
14:00 Uhr - 18:00 Uhr


Freitag:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Amts-/Mitteilungsblatt

Fachbereiche, Abteilungen, Telefonverzeichnis, Was brauche ich?

Ansprechpartner/innen
bei der Stadtverwaltung Lollar
mit Telefonverzeichnis 


 
Telefon-Rufnummer: 
(06406) 920-0
(Zentrale, Frau Wodli)
Fax-Nummer: (06406) 920-299
E-Mail: rathaus@lollar.info


Fachbereich, Abteilung,
Name
Durchwahl
 
Zimmer-Nr.E-Mail-Adresse
Herr Dr. Bernd Wieczorek
- Bürgermeister -
920 - 1001buergermeister@lollar.info
Frau Silvia Dietl
- Sekretariat -
920 - 1012silvia.dietl@lollar.info
Frau Anja Noppes
Frau Tanja Oßwald
- Sekretariat -
920 - 1022vorzimmer@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Elke Wodli
- Zentrale -
920 - 016elke.wodli@lollar.info
Fachbereich 1
(Ordnung, Soziales, Personal, EDV, Stv.-Büro, Organisation)
Herr Benjamin Weitzel
- Fachbereichsleitung -
920 - 13012benjamin.weitzel@lollar.info
Fachbereich 1
(Ordnung, Soziales. Personal, EDV, Stv.-Büro, Organisation)
Frau Nadine Gierhardt
- Stv. Fachbereichsleitung -
- Abteilungsleitung Soziales -
920 - 131
6
nadine.gierhardt@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Herr Florian Jäger
- Abteilungsleitung Ordnung -
920 - 135
15
florian.jaeger@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Kristin von Zengen
(Pass- und Meldeamt, Kirchenaustritt, Fischereiwesen, Soziales, Fundsachen)
920 - 138
15
kristin.vonzengen@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Laura Vogl
(Ordnungdwidrigkeiten, Pass- und Meldeamt, Kirchenaustritt, Soziales, Gewerbeamt, Fundsachen)
920 - 137
14
laura.vogl@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Silvia Blaufelder
(Gewerbeamt, HundeVO, Pass- und Meldeamt, Fundsachen, Kirchenaustritt)
920 - 133
14
silvia.blaufelder@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Elke Baier
- Standesamt -
(Standesamt, Einbürgerungen, Ehe- und Altersjubiläen, Namens-angelegenheiten)
920 - 132
8
elke.baier@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Frau Tanja Geis
- Hilfspolizei -
920 - 136
13
tanja.geis@lollar.info
Fachbereich 1 (Ordnung)
Herr Volker Hahn
- Hilfspolizei -
920 - 136
13
volker.hahn@lollar.info
Fachbereich 1 (Soziales)
Herr Jürgen Schiesberg
(Kindertagesstätten, Vertretung Standesamt)
920 - 134
7
juergen.schiesberg@lollar.info
Fachbereich 1 (Soziales)
Frau Gabriele Freudenstein
(Tourismus, Senioren, städtische Veranstaltungen, Soziales, Brand-schutz)
920 - 139
11
gabriele.freudenstein@lollar.info
Fachbereich 1 (Personal)
Frau Sylvia Tully
(Personalabrechnung)
920 - 1124sylvia.tully@lollar.info
Fachbereich 1 (Personal)
Frau Beate Böcher
920 - 1134beate.boecher@lollar.info
Fachbereich 1 (EDV, Stv.-Büro, Organisation)
Herr Dieter Jünger
 -Abteilungsleitung EDV, Stv.-Büro, Organisation -
920 - 111
5
dieter.juenger@lollar.info
Fachbereich 1
Frau Carina Berlin
920 - 180
24
carina.berlin@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Herr Stefan Schober
(Haushalt, Steuern, Abgaben)
- Fachbereichsleitung -
920 - 12022stefan.schober@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Herr Steffen Geier
- Stv. Fachbereichsleitung -
920 - 121
21
steffen.geier@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Herr Manfred Röhm
920 - 12121manfred.roehm@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Herr Udo Schattschneider
(Grundsteuer, Gewerbesteuer)
920 - 12320udo.schattschneider@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Frau Nina Ettling
- Leitung Stadtkasse -
920 - 12718nina.ettling@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Frau Bettina Hirschhäuser
- Stadtkasse -
920 - 12518bettina.hirschhaeuser@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Frau Manuela Scheld
- Stadtkasse -
920 - 12618manuela.scheld@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Frau Daiva Kreußel
- Stadtkasse -
920 - 124
20
daiva.kreussel@lollar.info
Fachbereich 2 (Finanzen)
Frau Martina Wolfram
920 - 12820martina.wolfram@lollar.info
Fachbereich 3 (Bauen)
Frau Christine Lattermann
(Wirtschaftsstruktur, Gewerbeflächen, Bauangelegenheiten, Gewässer, Um-weltschutz, Stadtplanung)
- Fachbereichsleitung -
920 - 14025christine.lattermann@lollar.info
Fachbereich 3 (Bauen)
Frau Gabriele Münn
(Bauanträge, Tiefbau)
- Stv. Fachbereichsleitung -
920 - 14126

gabriele.muenn@lollar.info

Fachbereich 3 (Bauen)
Herr Thomas Großhaus
(Gebäude- und Energiemanagement, Hochbau)
920 - 14323thomas.grosshaus@lollar.info
Fachbereich 3 (Bauen)
Frau Anke Dittrich
(Frauenbeauftragte)
920 - 14427anke.dittrich@lollar.info
Fachbereich 3 (Bauen)
Herr Steffen Leinweber
(Pacht, Grünanlagen)
920 - 14523steffen.leinweber@lollar.info
Fachbereich 3 (Bauen)
Frau Angela Klotz
(Friedhof)
920 - 14627angela.klotz@lollar.info
Ortsgericht
(Herr Hartmut Bierau)
06406/72153 Hartmut Bierau
Schiedsperson
(Herr Ottmar Laux)
0160/92397997 
Kindertagesstätte KiPaLo  (Ostpreußenstraße)
 -Leitung: Herr Holger Graß -
06406/72072
kipalo@lollar.info
Kindertagesstätte Kunterbunt
(Grüner Weg)
- Leitung: Frau Cornelia Zippel -
06406/1646
kunterbunt@lollar.info
Kindertagesstätte Abenteuerkiste
(Im Boden)
- Leitung: Frau Marietta Wießner -
06406/909778
abenteuerkiste@lollar.info
Kindertagesstätte Quietschvergnügt (Ruttershausen)
- Leitung: Frau Sybille Bötz -
06406/72770
quietschvergnuegt@lollar.info
Kindertagesstätte Bunte Villa (Odenhausen)
- Leitung: Herr Thorsten Dreyer -
06406/72992
buntevilla@lollar.info
Fachbereich/AbteilungZuständig für ...
Sekretariat / Vorzimmer
Bürgermeister
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Lollarer Nachrichten, Jubiläen
Fachbereich 1 (Ordnung, Soziales, Personal, EDV, Stv.-Büro, Organisations. u. Abteilungen Ordnung, Soziales, Personal, Edv, Stv.-Büro, Organisation
FB 1 - Abteilung Ordnung
- Bürgerbüro -
An-, Ab- und Ummeldung, Pass- und Personalausweis, Kirchenaustritt, Polizeiliches Führungszeugnis, Auskunft Gewerbezentralregister, Wohnberechtigungsschein, Untersuchungsberechtigungsschein, Ordnungsangelegenheiten, Straßenverkehrs-behörde, Bußgeldstelle, Gewerberecht, Gaststättenrecht, Fundbüro, Personennah-verkehr (ÖPNV), Feuerwehr, Wahlen
FB 1 - Abteilung Ordnung
- Standesamt -
Personenstandsangelegenheiten (u. a. Geburt, Eheschließung, Umwandlung Lebenspartnerschaft - Ehe, Sterbefall), Namensangelegenheiten, Einbürgerung,
Ehe- und Altersjubiläen
FB 1 - Abteilung Soziales
Kindertagesstätten, Kinder- und Jugendarbeit, Integration, Flüchtlinge, Senioren, Tourismus, Vereinswesen/Vereinsförderung, Sport, Schulen, Mediathek, Kultur
FB 1 - Abteilung Personal
Personal, Statistik, Versicherungen, Beschaffungen
FB 1 - Abteilung EDV, Stv.-Büro, Organisation
EDV, Organisation, Rechtfragen, Stv.-Büro, Archiv
FB 2 (Finanzen)Haushaltsplanung und -ausführung, alle Angelegenheiten in Steuer- und Gebührensachen, Forstwirtschaft, Jagd- und Fischereipacht, Waldschwimmbad Lollar
FB 2 (Finanzen)
- Stadtkasse -
Zahlungsverkehr und Abwicklung der Kassengeschäfte mit der Stadt, Spendenbescheinigungen
FB 3 (Bauen)Bauverwaltung, Liegenschaften, Hoch- und Tiefbau, Stadtplanung, Förderprogramme, Grün-flächen, Wasserverbände, Abfallwirtschaft, ÖPNV, Umwelt- und Naturschutz, Allgemeine Gas- und Stromversorgung, Straßen- und Erschließungsbeiträge, Verkehrsplanung, Straßen-bau und -unterhaltung, Bauberatung, Friedhofs- und Bestattungswesen, Bauhof