Kontakt

Magistrat der Stadt Lollar

Ihre Ansprechpartnerin im Service:
Elke Wodli

Holzmühler Weg 76

35457 Lollar

Tel: (0 64 06) 9 20-0

E-Mail: rathaus@lollar.info

Zum Kontaktformular

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr


Mittwoch:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr und
14:00 Uhr - 18:00 Uhr


Freitag:
08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Amts-/Mitteilungsblatt

Ämter, Telefonverzeichnis, Was brauche ich

Ansprechpartner/innen
bei der Stadtverwaltung Lollar
mit Telefonverzeichnis 


 
Telefon-Rufnummer: 
(06406) 920-0
(Zentrale Frau Wodli)
Fax-Nummer: (06406) 920-299
E-Mail: rathaus@lollar.info


Abteilung,NameDurchwahl
 
Zimmer-Nr.e-Mail Adressen
Bürgermeister 
Dr. Bernd Wieczorek
920 - 1001buergermeister@lollar.info
Sekretariat Frau Silvia Dietl920 - 1012silvia.dietl@lollar.info
Sekretariat Frau Anja Noppes /
Frau Tanja Oßwald
920 - 1022vorzimmer@lollar.info
Zentrale Frau Elke Wodli  elke.wodli@lollar.info
Amtsleiter Haupt- und Personalamt
Herr Stefan Weicker
(Wahlen, Organisation,
Personal-angelegenheiten, Büro Stadtverordnetenvorsteher)
920 - 1103stefan.weicker@lollar.info

Herr Dieter Jünger           (ITK)

920 - 1115dieter.juenger@lollar.info
Haupt- und Personalamt
Frau Sylvia Tully
(Personalabrechnung)
920 - 1124sylvia.tully@lollar.info
Haupt- und Personalamt
Frau Beate Böcher
920 - 1134beate.boecher@lollar.info

Amtsleiter Kämmerei
Herr Stefan Schober
(Haushalt, Steuern, Abgaben)

920 - 12022stefan.schober@lollar.info
Kämmerei
Herr Manfred Röhm
920 - 12121manfred.roehm@lollar.info
Kämmerei
Herr Udo Schattschneider
(Grundsteuer, Gewerbesteuer)
920 - 12320udo.schattschneider@lollar.info
Kämmerei - Leiterin Stadtkasse-
Frau Nina Ettling
920 - 12718nina.ettling@lollar.info
Kämmerei - Stadtkasse -
Frau Manuela Scheld
920 - 12618manuela.scheld@lollar.info
Kämmerei - Stadtkasse -
Frau Bettina Hirschhäuser
920 - 12518bettina.hirschhaeuser@lollar.info
Kämmerei
Frau Martina Wolfram
920 - 12820martina.wolfram@lollar.info

Amtsleiter Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Herr Benjamin Weitzel

920 - 13012benjamin.weitzel@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Nadine Gierhardt 
(Stellvert. Amtsleiterin)
920 - 1316nadine.gierhardt@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Elke Baier
(Standesamt, Einbürgerungen,
Ehe- und Altersjubiläen,
Namensangelegenheiten)
920 - 1328elke.baier@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Silvia Blaufelder
(Gewerbeamt, HundeVO, Pass- und Meldeamt, Fundsachen, Kirchenaustritt)
920 - 13314silvia.blaufelder@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Herr Jürgen Schiesberg
(Kindergartenangelegenheiten, Einbürgerung)
920 - 1347juergen.schiesberg@lollar.info

Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Herr Florian Jäger
(Straßenverkehrsbehörde, Pass- und Meldeamt, Fundsachen, Kirchenaustritt, Soziales,  Fischereiwesen)

920 - 13515florian.jaeger@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Tanja Geis
(Hilfspolizei)
920 - 13613

tanja.geis@lollar.info

Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Laura Vogl
(Ordnungswidrigkeiten, Pass- und Meldeamt, Kirchenaustritt, Soziales, Gewerbeamt, Fundsachen)
920 - 13714laura.vogl@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Kristin von Zengen
(Pass- und Meldeamt, Kirchenaustritt,  Fischereiwesen, Soziales, Fundsachen)
920 - 13815kristin.vonzengen@lollar.info
Ordnungs- und Sozialverwaltungsamt
Frau Gabriele Freudenstein
(Brandschutz, Tourismus, Senioren,
städtische Veranstaltungen)
920 - 13911gabriele.freudenstein@lollar.info
Amtsleitung Bauamt
Frau Christine Lattermann
(Wirtschaftsstruktur, Gewerbeflächen, Bauangelegenheiten, Gewässer, Umweltschutz,
 Stadtplanung)
920 - 14025christine.lattermann@lollar.info
Bauamt
Frau Gabriele Münn
(Stellvert. Amtsleiterin, Bauanträge, Tiefbau)
920 - 14126


gabriele.muenn@lollar.info

Bauamt
Herr Thomas Großhaus
(Gebäude- und Energiemanagement, Hochbau)
920 - 14323thomas.grosshaus@lollar.info
Bauamt
Frau Anke Dittrich
(Frauenbeauftragte)
920 - 14427anke.dittrich@lollar.info
Bauamt
Herr Steffen Leinweber
(Pacht, Grünanlagen)
920 - 14523steffen.leinweber@lollar.info
Bauamt
Frau Angela Klotz
(Friedhof)
920 - 14627angela.klotz@lollar.info
Frau Berlin
(IT)

920 - 180

24

carina.berlin@lollar.info
Ortsgericht
(Herr Hartmut Bierau)
06406/72153 Hartmut Bierau
Schiedsperson
(Herr Ottmar Laux)
0160/92397997 
Kindergarten Grüner Weg,
Leitung: Cornelia Zippel
06406/1646
Kindergarten Grüner Weg
Kindergarten Ostpreußenstr.,
Leitung: Holger Graß
06406/72072
Kindergarten Ostpreußenstraße
Kindergarten Odenhausen,
Leitung: Ute Luczyn
06406/72992
Kindergarten Odenhausen.de
Kindergarten Im Boden,
Leitung: Marietta Wießner
06406/909778
kita-ass@web.de
Kindergarten Ruttershausen,
Leitung: Sybille Bötz
06406/72770
Kindergarten Ruttershausen
Amtzuständig für ...
Haupt- und PersonalamtPresse- und Öffentlichkeitsarbeit, Lollarer Nachrichten, Organisation, Personal, Parlamentarisches Büro, Statistik, Wahlen, Archiv, Jubiläen
KämmereiHaushaltsplanung und -ausführung, alle Angelegenheiten in Steuer- und Gebührensachen, Forstwirtschaft, Jagd- und Fischereipacht, Waldschwimmbad Lollar
StadtkasseZahlungsverkehr und Abwicklung der Kassengeschäfte mit der Stadt, Spendenbescheinigungen
Ordnungs- und SozialverwaltungsamtKindergärten, Jugend- und Seniorenbetreuung, Fremdenverkehr, Vereinswesen, Vereinsförderung, Sportangelegenheiten, Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV), Wirtschaftsförderung, Feuerwehren
StandesamtPersonenstandsangelegenheiten (u. a. Geburt, Eheschließung, Lebenspartnerschaft, Sterbefälle), Einbürgerungen, Namensänderungsangelegenheiten
BürgerbüroAn- Um- und Abmeldung, Pass- und Personalausweisangelenheit, Kirchenaustritt, Polizeiliches Führungszeugnis, Gewerbezentralregister, Wohnberechtigung, Untersuchungsberechtigungsschein, Ordnungsangelegenheiten, Straßenverkehrsbehörde, Bußgeldstelle, Sozialverwaltung, Gewerberecht, Gaststättenrecht, Fundbüro
BauamtAllgemeine Bauangelegenheiten, Stadt- und Verkehrsplanung, Umwelt- und Naturschutz, Liegenschaften, Allgemeine Gas- und Stromversorgung, Straßen- und Erschließungsbeiträge, Verkehrsplanung, Straßenbau, Straßenunterhaltung, Bauberatung, Friedhofs- und Bestattungswesen, Bauhof